«Просто снимите розовые очки» – когда откроют границы?

Турбизнес в России ожидает скорого открытия международных границ, в рассылках агентствам встречаются предложения с датами начала туров в апреле, мае и июне. Руководители туроператоров на своих страницах в Фейсбуке выражают надежду, что сезон на популярных курортах обязательно состоится. Воодушевление вызвало известие: Австрия и Чехия собираются смягчить режим карантина уже в ближайшее время.

Однако есть противоположные настроения. «Сейчас как никогда надо научиться принимать изменения и меняться самим, просто снимите розовые очки и поймите, что этот кризис куда глубже, чем предыдущие. А потому в этом летнем сезоне ожидать открытия границ – обманывать себя», – 9 апреля прокомментировал ситуацию для TourDom.ru один из экспертов. Он также обратил внимание на неофициальную информацию о планах сворачивания полетной программы нацперевозчика, при этом самые низкие значения по численности парка придутся на август 2020 года.

Если разобраться, то и ослабление карантинного режима в странах Европы – это всего лишь шаг в борьбе с коронавирусной инфекцией, который не подразумевает открытия границ. «Глобально мы находимся по полной в кризисе, – 8 апреля сказал новостному порталу ORF глава МИД Австрии Александр Шалленберг. – Полная свобода путешествий не может быть достигнута, если вирус короны “не будет побежден глобально”». Он также уточнил: «Мы должны использовать здравый смысл. Слишком ранний возврат к обычному статус-кво означал бы подвергнуть риску то, чего мы уже достигли, и рискнуть второй волной инфекции. Пожалуйста, подождите, даже когда речь идет о свободе путешествий».

В минувший понедельник австрийские медиа также цитировали канцлера страны Себастьяна Курца, который предупредил: «До разработки вакцинации или терапии против коронавируса “не будет никакой свободы передвижения, как мы ее знаем”. По крайней мере, так будет до тех пор, пока в мире существует вирус».