«Мы хотим, чтобы наша туротрасль сохранилась»: вице-премьер высказался об открытии российских курортов

В правительстве России надеются, что внутренние курорты будут готовы к приему туристов уже в ближайшее время. Об этом в понедельник, 11 мая, рассказал журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Как только мы увидим тренд на снижение заболеваемости, некоторые регионы будут принимать решение о том, чтобы снимать ограничения. И тогда наши граждане смогут туда поехать. Нам, конечно, очень хочется, чтобы это в первую очередь происходило летом в наших курортах Северного Кавказа, Краснодарского края, Крыма – любимого места отдыха россиян», – сказал чиновник в интервью телеканалу «Россия-24».

По его словам, закрытие границ приведет к тому, что в стране сформируется уникальный доступный туристический продукт, который будет превосходить зарубежные аналоги по цене и качеству. Этому способствуют меры, которые правительство разрабатывает для поддержки туристической отрасли в сложной экономической ситуации. «Мы все, конечно, хотим, чтобы наша туристическая отрасль сохранилась, при этом понимаем, что безопасность – это главное. Но сейчас огромная возможность для того, чтобы развился наш внутренний туризм», – заключил вице-премьер.

За последнюю неделю со стороны властей поступило много сигналов о возможном открытии российских курортов для туристов уже ближайшим летом. Так, на совещании в правительстве 8 мая президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости форсирования внутреннего туризма.

Одновременно с этим губернаторы высказались о готовности к туристическому сезону. Так, на рассмотрении у главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева – план поэтапного открытия Сочи для туристов.

Согласно ему, полноценный сезон с возобновлением работы гостиниц может начаться уже 1 июня. Руководитель Республики Крым Сергей Аксёнов заявил о недельной готовности к старту. Но вероятность проведения курортного сезона назвал очень низкой. И только при условии благоприятной эпидемиологической обстановки.

Пока главной преградой для восстановления турпотока является Роспотребнадзор, который так и не сформировал требования, обязательные для санаторно-курортной и гостиничной сферы в России, а выдал только рекомендации – их специалисты считают невыполнимыми.

В гостиничной индустрии звучат мнения, что принятие решений необходимо форсировать. По мнению Инны Пеховой, вице-президента Национального туристического союза, важно по примеру таких стран, как Турция, Сингапур, провести сертификацию отелей, предварительно собрав комиссию с участием не только Роспотребнадзора, но и Минздрава и Ростуризма. Ранее в гостиничной среде говорили о необходимости привлечь к разработке норм безопасности экспертов рынка.