На отдых под конвоем: санаториям Краснодарского края расписали алгоритм приема гостей

Министерство курортов, туризма и Олимпийского наследия Краснодарского края утвердило «Алгоритм приема гостей, направляющихся на лечение в санаторно-курортные организации в период действия режима повышенной готовности» (документ поступил в распоряжение редакции TourDom.ru 1 июня). 

«Алгоритм» фактически дублирует рекомендации Роспотребнадзора объектам размещения, имеющим медицинские лицензии, но дополнительно вносит ясность в вопрос, обойденный федеральным регулятором, – как доставлять туристов в санатории из пунктов прибытия в регионы. Минтуризма Краснодарского края предлагает следующий порядок.

За сутки до приезда гостей руководство здравницы направляет списки в дежурные части МВД России при аэропортах и ж/д вокзалах. Туристов встречают сотрудники полиции. Они удостоверяются, что путешественники есть в перечне, предоставленном санаторием, проверяют документы. Затем прибывших осматривает медицинский персонал объекта размещения – «на предмет выявления первичных признаков ОРВИ», измеряет температуру. После этого людей отправляют трансфером на место отдыха «с соблюдением в транспортном средстве принципа социального дистанцирования». А чтобы по окончании срока путевки вернуться в место постоянного проживания, придется предъявить в аэропорту или на вокзале «обратный талон к санаторно-курортной карте». Наблюдатели уже шутливо называют этот документ «справкой об освобождении».

Тюремные аналогии напрашиваются и при ознакомлении с некоторыми правилами, которые здравницам рекомендуется установить для своих гостей. «Прогулка оздоравливающихся осуществляется согласно их размещению в номерах», – гласит канцелярская формулировка «Алгоритма». Наблюдатели в недоумении – как трактовать этот пункт? «Только мне кажется, что идиотизм в документе зашкаливает, а для полноты ощущений и отдыхающим, и персоналу нужно выдать полосатые пижамы с номерами, чтобы игра в заключенных и надзирателей была еще более реалистичной», – комментирует вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. «В условиях закрытых границ нашей туротрасли выдался отличный шанс привить людям интерес и желание отдыхать в России. Однако подобные рекомендации чиновников сводят на нет любые усилия турбизнеса», – добавляет член Комитета по туризму общественного объединения предпринимателей «Опора России» Наталья Патровская.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин обращает внимание на финансово затратные для санаториев положения «Алгоритма». Например, требования к персоналу проходить еженедельные тесты на COVID-19. Этот пункт продублирован из рекомендаций Роспотребнадзора. Регулятор готов смягчить правило, но пока только для гостиниц – им разрешат ограничиться ежедневной термометрией сотрудников, а вот работникам здравниц предстоит периодически сдавать дорогостоящие анализы на коронавирус. «Я рекомендовал властям Краснодарского края принять программу субсидий санаториям на тестирование персонала, ведь на эти цели им придется тратить неподъемные суммы, многим попросту невыгодно открываться», – говорит Юрий Барзыкин. Он привел такие данные: из 201 объекта размещения региона, которым разрешена работа с 1 июня, начали прием гостей только 30, в Сочи – 5 из 65.