Тунис сообщил российским туроператорам о планах восстановления турпотока

«Я имею честь сообщить вам о подготовке Министерства туризма Туниса к этапу снятия самоизоляции», – с этих слов начинается сообщение офиса по туризму страны к российским туроператорам направления, поступившее к ним 23 апреля.

Обращение содержит детали плана перехода страны к «мирной туристической жизни». Цитируем: «Правительство страны приняло целенаправленное решение на постепенное снятие режима самоизоляции, начиная с 04 мая. При этом будут учитываться особенности определенных секторов, регионов и возрастных групп, наиболее подверженных риску, и соблюдаться санитарные нормы, правила использования средств защиты людей и требования к установлению социальной дистанции. С этой целью Министерство туризма в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами (ВОЗ, Федерацией отельеров и туристических агентств, авиакомпаниями, туроператорами) в ближайшее время объявит о разработке «протокола по санитарной безопасности туризма».

При разработке норм безопасности власти Туниса будут рассматривать всю цепочку активности туристов: прибытие и выезд, транспорт, проживание в туристическом секторе, места общественного питания, мероприятия. Детали санитарного протокола обещают сообщить позже.

В письме Тунисского национального офиса по туризму также содержится напоминание: страна является одной из первых, которые с 14 марта 2020 года приступили к осуществлению адекватной профилактической стратегии по борьбе с коронавирусом.

За весь период в Тунисе зарегистрировано 900 случаев заражения (данные на 21 апреля текущего года). За последние недели количество зараженных снизилось, а в некоторых городах не было зафиксировано ни одного случая заболевания.