Широкий жест от МИД Турции: страна готова организовать чартеры для туристов из России

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил 24 мая, что его страна готова организовать чартерные рейсы для туристов из России и Германии до возобновления регулярного авиасообщения. Об этом со ссылкой на агентство Anadolu сообщает 24 мая РИА «Новости».

Министр напомнил, что страна ведет переговоры о восстановлении перевозки с правительствами России и Германии и там есть немало желающих отправиться на турецкие курорты. Делегации этих стран уже приглашены в Турцию.

«Мы готовы ознакомить представителей Минздрава, Минтуризма, туроператоров, словом, всех причастных к данному сектору с мерами защиты здоровья в туристических зонах, гостиницах и аэропортах Турции», – сказал г-н Чавушоглу.

Судя по тому, что министр никаких подробностей по поводу организации рейсов не сообщил, его слова пока можно рассматривать только как некий дипломатический жест. Турецкие чиновники по понятным причинам заинтересованы представить ситуацию в стране в наилучшем свете и продолжают наполнять информационное пространство позитивными новостями о приближающемся летнем сезоне.

Тем не менее стоит напомнить, что в Турции пока еще продолжают действовать даже более жесткие ограничения, чем в России. С 23 по 27 мая во всех турецких провинциях действует круглосуточный комендантский час.

Курортный сезон в Турции, согласно правительственному плану, должен начаться в июне с внутреннего туризма, а также с восстановления международного воздушного сообщения с ограниченным перечнем стран. Гостей из России ждут в июле.

Однако эксперты уверены, что на деле многие отели останутся закрытыми в этом сезоне, так как в противном случае управляющим компаниям придется выплачивать заработную плату сотрудникам, тратиться на аренду объектов и закупки продуктов без какой-либо гарантии отбить эти инвестиции из-за снижения турпотока.

Показательно, что в предпринимательских кругах России и Турции очень осторожно высказываются о перспективах восстановления рейсов с Россией этим летом из-за неопределенной ситуации с коронавирусом. В частности, президент ANEX Tourism Group Нешет Кочкар сомневается, что туристы из России смогут ездить за границу раньше сентября. Окончательное решение в любом случае за правительством России.

С уверенностью можно говорить пока только об одном: спрос на отдых в Турцию будет всегда. 38% из более 2600 читателей TourDom.ru, принявших участие в опросе на сайте 18 мая, ответили, что готовы улететь в Турцию первым же самолетом. Еще 30% примут решение после открытия перевозки, и только 15% ответили, что отдых в Турции их не интересует.