Сицилия собирается доплачивать туристам за отдых

Италия, одна из самых пострадавших от коронавируса стран, начинает с 4 мая возвращаться к обычной жизни и продолжает придумывать нестандартные способы привлечения туристов в период постпандемии. Ранее мы рассказывали, что итальянцы планируют устанавливать на пляжах перегородки из оргстекла или живые изгороди. А теперь Сицилия собирается компенсировать гостям существенную часть расходов.

Как сообщила сегодня The Times, власти острова, который из-за остановки туризма потерял порядка миллиарда евро, намерены оплачивать приезжающим половину стоимости авиабилетов, одну из трех ночей в отелях и все билеты в музеи и археологические достопримечательности. Планируется, что компенсационные ваучеры будут доступны на официальном туристическом портале Сицилии.

Портал ilsicilia.it уточняет, что план был представлен руководителем Департамента туризма региона Манлио Мессиной на онлайн-совещании с туроператорами. По его словам, программа рассчитана как на внутренних, так и на зарубежных туристов и после одобрения правительством может быть запущена, когда откроется возможность для путешествий. Это будет июль-август – по оптимистичному сценарию или октябрь при неблагоприятном развитии событий. Всего на поддержку туриндустрии региона выделено 50 млн долларов.

Похоже, что в период выхода из кризиса дополнительные меры для привлечения туристов станут трендом для многих стран, регионов и курортов. Власти Сицилии первыми объявили о компенсациях непосредственно гостям. Не исключено, что их примеру последуют и другие страны. Увы, россияне вряд ли смогут воспользоваться предложенными льготами, так как выезд из страны остается закрытым, не решен вопрос и со сроками доступа иностранцев на территорию самой Италии.