Туроператоры сообщили, что готовы отвезти туристов на курорты Черного моря

В системах бронирования туроператоров доступны туры на курорты Краснодарского края на даты с начала лета. Так, у Библио-Глобуса есть турпакеты в Сочи и Анапу на базе ежедневных вылетов из Москвы с 1 июня авиакомпанией «Россия», поставлены программы и из других городов. ANEX Tour предлагает отдых в Сочи с отправлением рейсами Azur Air из столицы и четырех региональных центров. Теми же бортами планирует доставлять путешественников и «Интурист». А чартерная цепочка этого туроператора в Анапу на крыльях Red Wings из Москвы и еще трех городов стартует месяцем позже – с 1 июля. Цены на летние туры начинаются от 25 тыс. рублей за двоих на неделю.

Генеральный директор АЛЕАН Илья Уманский комментирует TourDom.ru: «Мы готовы к открытию с любого дня. Продукт выставлен, перевозка есть. Все на низком старте. Вопрос, скорее, не в нас, а в готовности отелей, которые стоят в законсервированном состоянии. Им на подготовку к приему туристов нужно около двух недель. Ну и, конечно, вопрос в скорости восстановления спроса, тут тоже будет присутствовать некоторая инерция. Поэтому для эффективного запуска курорта с 1 июня объявить об этом нужно 15 мая».

В компаниях подтверждают: предложения туров пока рассматриваются как намерения. Поэтому по ним туроператоры предлагают мягкие условия переноса на более поздние даты. Уверенности в том, что туристический сезон откроется с 1 июня, в индустрии нет. В последние дни региональные власти сменили риторику на более позитивную, вселяющую надежды в участников рынка. Так, 5 мая мэр Сочи Алексей Копайгородский предложил представителям гостиничной индустрии вместе подумать над тем, как обеспечить максимальную безопасность гостям курорта. А губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев чуть ранее заявил, что если слишком затянуть с началом сезона, это «может нанести непоправимый ущерб экономике региона».

Утром 7 мая стало известно, что на рассмотрении у губернатора Краснодарского края находится предложение поэтапного открытия Сочи.

Однако пока нет официальной отмашки, туроператоры не могут активизировать продажу туров.