В Испании сегодня открылись пляжи

Сегодня, 25 мая, открываются пляжи Испании, расположенные на побережье Атлантического океана, а также в регионе Андалусия, – пока для местных. Страна готовится к открытию границ с 1 июля и, очевидно, пока тестирует разные подходы к организации пространств отдыха. 

Буквально вчера Минздрав Испании принял общие рекомендации. Предписывается размещение отдыхающих на расстоянии не менее двух метров друг от друга, регулярные дезинфекции шезлонгов, зонтиков и других предметов общего пользования.
В то же время правительство предоставило право властям на местах самим регламентировать работу пляжей, чтобы обеспечивать социальную дистанцию. В регионах такие правила различаются.

Например, на курортах Фуэнхиролы установлены датчики, отслеживающие количество людей, туристы получат информацию об их загруженности через мобильное приложение.
На пляже Силгар северо-запада страны пространства для отдыхающих размечены с помощью веревки с промежутком полтора метра. Туристов – пары или семьи – разместят на участках площадью 9 квадратных метров. Отдельно выделены проходы к морю.
Один из наиболее известных курортов, Ллорет-де-Мар на побережье Коста-Бравы, разделил пляжи на три части для разных возрастных сегментов: для пожилых людей, для семей с детьми и для взрослых без детей. Доступ отдыхающим будет контролироваться секьюрити.

В регионе Коста-дель-Соль рекомендуют пребывать на пляже не более четырех часов в день, чаще принимать душ, а родителям маленьких детей – не разбрасывать игрушки.

Отметим, в Испании пока нет жары, по прогнозам синоптиков, на ближайшей неделе на побережье Коста-дель-Соль воздух прогреется до 25–27 градусов, на Коста-Браве – до 23. Температура воды в море – 19 градусов.