Застрявших в Дубае туристов туроператоры размещают в гостиницах

В телеграм-каналах сообщают, что сотни российских туристов застряли в аэропорту Дубая: из-за вчерашнего потопа рейсы задержаны и авиакомпании не смогли оперативно предоставить им гостиницы. «Людей оставили ни с чем», – пишет телеграм-канал Mash.

Ситуация действительно сложная, но необходимо понимать, что организовать трансферы и размещение больших групп в условиях форс-мажора, когда на дорогах перекрыто движение из-за потоков воды, крайне затруднительно или невозможно. И тем не менее в ряде случаев это удавалось сделать. 

По информации, полученной редакцией TourDom.ru от туроператоров, они делают все возможное, чтобы свести к минимуму неудобства своих клиентов. В одной из крупных туркомпаний (названия ее представитель попросил не упоминать. – Ред.) сообщили, что всех своих клиентов, не вылетевших вовремя с отдыха в ОАЭ, расселили в гостиницах: «Размещали туристов, чьи вылеты не состоялись, встречали тех, кто прибыл. Держим связь с агентами и партнерами».

«Интурист» также развез своих клиентов по отелям. «Часть туристов, еще не успевших пройти паспортный контроль в аэропорту, удалось отправить в отель на ночевку, – пояснил представитель компании. – Некоторые туристы уже вылетели на родину на рейсе flydubai. Другие получили от авиакомпании новые посадочные талоны и ждут запланированного вылета». Сейчас туроператор ожидает от перевозчика информацию о плане вывоза оставшихся пассажиров.

«Помогаем чем можем, и транспортом и трансферами, кому куда надо. Переносим вылеты и возвращаем в отели, если надо, – говорит руководитель туроператора "АРТ-ТУР" Дмитрий Арутюнов. – Есть туристы, которые продлили свой отдых. В то же время многие из тех, кто уже находился в аэропорту Дубая, не захотели оттуда уезжать».

Туристам, которые не улетели на отдых в ОАЭ из Москвы, туроператор перенес даты вылета и оповестил отели.

Принимающая компания Al Khalidiah предоставит туристам Space Travel две ночи бесплатного размещения в отелях Дубая и Шарджи, сообщил руководитель туроператора Артур Мурадян: «Необязательно в тех гостиницах, где проживали туристы».

В туроператоре «Русский Экспресс» сообщили, что вывозят туристов из здания аэропорта Дубая: «Информируем клиентов, что разместим в отелях за наш счет». Многих, как уточняют в компании, уже расселили.

По данным онлайн-табло, рейсы постепенно приходят в график. В частности, всего с часовой задержкой, в 11:06, вылетел рейс FZ 997 из Дубая в Екатеринбург авиакомпании flydubai. 

Арабский перевозчик сообщил, что частично возобновил полеты из дубайского аэропорта в 10:00 по местному времени. «Отдельные исходящие рейсы будут выполняться из второго терминала после 20:00, а рейсы из третьего терминала планируется возобновить после полуночи», – пояснил представитель авиакомпании.

В Шереметьево прибытие трех рейсов «Аэрофлота» из Дубая ожидают сегодня вечером и ночью. SU 527 должен привезти туристов в Москву в 21:27, SU 521 – в 00:34 18 апреля, а SU 525 – в 01:47.